A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Любителям волейбола посвящается…

Школьный спортивный клуб с 1-5 марта организовал Первенство гимназии по волейболу среди 6-11 классов. С первых минут спортивных баталий разразилась нешуточная борьба за золотую медаль! Каждый участник различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Волейболисты показали достойную игру, уступая соперникам лишь несколько мячей. Каждая игра была волнующая, ребята старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы.  Классные руководители Олег Александрович и Хатуна Гургеновна , готовы были выйти на поле вместе с игроками , активно поддерживали и давали ценные наставления своим командам . Но, игра  есть игра! И в ней есть победители! И так! Внимание! В упорной борьбе, золотые медали  достались  победителям первенства- команде   7 кадетского класса «б» ( офицер-воспитатель Олег Александрович)!!!  2 место и серебряные медали  получила команда 8 «а» класса ( классный руководитель Хатуна Гургеновна) !!!  3 место-заслужила команда 9 «б» класса ( классный руководитель Циури Гурамовна). Учащиеся показали хороший волейбол и стремление к победе. Спорт высшего мастерства берет начало в массовом спорте и его надо развивать. Наши гимназисты очень любят спорт. Повышение  спортивного мастерства юных волейболистов, пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья обучающихся - основная цель наших соревнований. А нам осталось добавить, что организаторы турнира учителя физической культуры- Олеся Михайловна и Екатерина Михайловна были справедливыми судьями! 

12.03.2024

Открытый урок геометрии

Параллельные прямые пересекаются!?  Не знали?! Тогда вам нужно посетить урок геометрии в 7 «а» классе!  ( учитель математики Валентина Алексеевна). В этом классе регулярно проводятся математические квесты и интеллектуальные соревнования. На этот раз, Валентина Алексеевна провела  смотр знаний по геометрии «Параллельные прямые». Класс поделился на 3 команды. Каждая команда  выбрала капитана  и творчески подошла к выбору названия. Капитанам команд приходилось по ходу игры  принимать серьезные решения. Чувствовался дух коллективизма и взаимопомощи. Ученики получили ценный опыт для подготовки к ВПР и к экзамену по математике в формате ОГЭ. Ученики Валентины Алексеевны всегда славились хорошей подготовкой к предмету и стараются узнать ответ на все вопросы. Приходите! Не пожалеете!  Рекомендуем! Проверено 7 «а» классом! 

10.03.2024

Очередное профориентационное занятие прошло сегодня для учащихся 8 «Б» и 9 «А»

Очередное  профориентационное  занятие прошло сегодня для учащихся 8 «Б» и 9 «А» . В гостях был лектор Российского общества «Знание», сотрудник Пограничного управления ФСБ РФ по РСО-Алания Арсен Алиев.    Темой лекции стала «Пограничная служба, как выбор будущей профессии».    Арсен Алиев рассказал о военнослужащих в войсках пограничной охраны. О престиже профессии, о том, что нужно для поступления в учебные заведения.  Мы давно дружим с управлением пограничной службы по РСО-Алания. В гости к нам приезжают представители управления, а кадетские классы ездили неоднократно на экскурсию в погрануправление .  Ребятам понравился рассказ и уже есть те, кто собирается стать пограничником, тем более , в нашей гимназии уже есть представители этой благородной профессии, офицеры -воспитатели кадетских классов -Олег Александрович и Михаил Григорьевич!  Напомним, кадетские классы в республики были открыты в 2021 году по инициативе Главы Республики Сергея Ивановича Меняйло, директор Сослан  Юрьевич поддержал идею и в нашей гимназии был открыт первый кадетский класс в городе! На сегодняшний у нас 3 кадетских класса.    Растим патриотов! 

06.03.2024

Прощание славянки - марш, объединивший народы»

«Этот марш не смолкал на перронах В дни, когда полыхал горизонт. C ним отцов наших в дымных вагонах Поезда увозили на фронт…»   Прощание славянки - марш, объединивший народы»  Нет , наверно, такого человека, который бы не знал это замечательное произведение, под этот марш уходили на защиту Родины наши деды, отцы, а теперь и братья..  Автор этого замечательного произведения Василий Иванович Агапкин — русский советский военный дирижёр и композитор, полковник Советской армии, который дирижировал военным оркестром во время знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, участвовал в параде Победы 24 июня 1945 года. По взмаху именно его дирижерской палочки раздалась барабанная дробь, которая сопровождала символический момент сбрасывания поверженных фашистских знамен к подножию мавзолея. 3 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения композитора.  Родина Василия Ивановича — деревня Шанчерово Рязанской губернии (в настоящее время это город Михайлов в Рязанской области).Мальчик рано остался сиротой, но когда Васе исполнилось 10 лет, мачеха отдала его в оркестр 308-го резервного Царевского батальона Астраханского полка. Почему его взяли? Оказалось, что у мальчика абсолютный музыкальный слух.  Сегодня ученики нашей гимназии побывали на замечательном концерте, военного оркестра 49 отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации,  посвященном 140 - летию со дня рождения Василия Ивановича Агапкина.    Начальник военного оркестра майор Крылатов Алексей Николаевич, рассказал интересные творческий путь замечательного композитора, интересные факты из жизни композитора .  В 1928 году в Болшевской коммуне для беспризорников Василий Иванович Агапкин создал учебный духовой оркестр из воспитанников-сирот, который много лет, практически каждый вечер, играл на эстраде в московском саду «Эрмитаж».   «Прощание славянки» — не единственное известное произведение Агапкина. Все без сомнения знают его вальс «Волшебный сон». Есть у Василия Ивановича и другие прекрасные военные марши и очень мелодичные вальсы и сегодня на концерте мы послушали эти замечательные произведения.

06.03.2024

Знать и гордиться историей своего народа и его славных жителей, долг каждого гражданина и патриота

Не первый раз ученики нашей гимназии посещают интереснейший  музей истории МВД Республики Северная Осетия-Алания.  Сегодня экскурсию посетили ученики 8 класса «б» ( классный руководитель Лина Артуровна), ребятам рассказали о том, как принимались  первые законы, о государственных деятелях, внесших большой вклад в формирование органов внутренних дел. Подробно описали первых дружинников, в последствии милицейских, а теперь полицейских. Рассказали ребятам и о первых абреках, как сложилась их дальнейшая судьба.  Большой интерес у учащихся вызвали рассказы о партизанских отрядах, созданных милицией во время Великой Отечественной войны.  История об отважном  Герое Осетии и подвиг лейтенанта полиции Заура Джибилова, никого не оставила равнодушным!  11 лет назад на КПП-105 он остановил машину для досмотра. В момент, когда водитель открыл багажник, раздался взрыв. В результате Заур Джибилов погиб на месте. Ценой своей жизни он спас жизни десятков жителей республики.  Помним… Гордимся…  Благодарим за познавательный контент сотрудников музея.    Рекомендуем  к посещению! Проверено 8 классом «б».

05.03.2024

«Мама , Папа ,Я -спортивная семья»

Именно с таким намерением сегодня семья Малиевых: дедушка- Гия Иванович, бабушка- Надежда Васильевна,  внуки -Надежда и Арсен, приняли участие в семейной  эстафете «Мама,папа, я- спортивная семья», которая прошла базе общественно-государственного  объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо», на Кубок Избирательной комиссии РСО-Алания.   Бег с мячом, лыжи, гусеница, дартс, бег в мешках, корн хол, колесо Да Винчи-все эти состязания наша команда прошла на отлично! Соревнования получились очень веселыми и интересными!  В качестве почетных жюри присутствовали : Председатель Избирательной комиссии Республики Северная Осетия – Алания - Моргоева Жанна Бекирбековна; Заслуженный тренер РФ, Директор спортивной школы "Стимул"- Гаглоев Валерий Согратович; Начальник отдела контрольно - ревизионной службы, кадрового и документационного обеспечения аппарата Избирательной комиссии РСО-Алания - Губаева Лариса Валерьевна; Председатель комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента РСО-Алания Джиоев Георгий Вячеславович; Депутат Парламента РСО-Алания Попов Андрей Сергеевич; Председатель Союза детских и подростковых организаций РСО-Алания - Маргиева Жанна Юрьевна. Жаль, что жюри  не заметило, что наша команда была всегда первой!   По итогам соревнования мы заняли 9 место из 13 , оставив за собой молодых пап и мам!  Но, ничего! Мы все равно ПЕРВЫЕ! Потому что только в нашей команде были дедушка и бабушка! Только в нашей команде были замечательные болельщики , которые приехали из Алханчурта и дружно поддерживали нашу команду!  Благодарим за организацию такого большого праздника ЦИК РСО-А,  Движение Первых и Союз детских и подростковых организаций РСО-Алания!  Массу впечатлений и эмоций, заряд бодрости и духа получили наши участники! Каждая семья- это сила!  Сегодня мы в этом убедились!   Хотим отметить, что при активной поддержке директора нашей гимназии Сослана Юрьевича и была сформирована команда из родителей 7 кадетского класса «б» ( классный руководитель Олег Александрович) .   Благодарим за участие семью Малиевых: Надежду Васильевну, Гию Ивановича, Надежду и Арсена. В следующий раз мы точно будем Первыми! Опыт уже у нас есть!    #4гимназия  #Движениепервых15 #любимспорт #Годсемьи

03.03.2024

Всероссийское общество «Знание»

Его зовут Георгий Мамсуров-позывной «КСАНТИ» . Он участник СВО, военный корреспондент, который два месяца назад вместе с младшим братом ушел в добровольцы. Сегодня он служит в батальоне «Алания», занимается тем, что делает лучше всего, – рассказывает о буднях и подвигах своих товарищей. Журналист Георгий Мамсуров работал на Донбассе еще в самом начале конфликта. О том, как стал военным корреспондентом, какую поддержку ждут наши бойцы он рассказал сегодня на встрече «Сто вопросов к лидеру», которая прошла в актовом зале с учащимися  старших классов.  Встреча была интересной, было задано много вопросов волнующих ребят, за самые интересные Георгий подарил оригинальные подарки- Ц.Матвею и А.Каролине.   «Учитесь, развивайтесь,  будьте любознательными и сильными, нам нужна такая  молодежь», -такие пожелания высказал наш гость.  Благодарим за организацию встречи филиал Всероссийского общества «Знание»и советника директора по воспитанию  и взаимодействию с детскими общественными организациями Самиру.В  #4гимназия  #НавигаторыДетства15  #советникповоспитанию15 #кадетскийскласс

29.02.2024

21 февраля — Международный день родного язык

Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков и диалектов.    Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир.    На нём рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. Сегодня в нашей гимназии прошел импровизированный концерт, на котором ученики приветствовали друг друга на родном языке, исполняли песни и желали друг другу мирного неба над головой!  Да, у нас большая дружная семья, в которой учатся дети разных национальностей, осетины и армяне, грузины и дагестанцы, азербайджанцы и вьетнамцы, греки и татары, но все мы живем в одном большом доме под названием-Россия! Мы любим свой дом! Мы гордимся своей Родиной!

21.02.2024

Мы рядом!»

Так называлась акция РДДМ в рамках которой ученики нашей гимназии  подготовили более 300 поздравительных писем со словами поддержки и благодарности для участников СВО . Помимо поздравительных писем, ребята отправили 200 штук окопных свечей! Некоторые свечи ученики сделали своими руками!  Благодарим классных руководителей 1 «а» ( Зою Эльбрусовну) , 1 «б» ( Гульнару Ивановну), 2 «а» (Нонну Алексеевну), 2 «б» ( Анну Сергеевну) ,3 «а» ( Людмилу Павловну), 3 «б» ( Элеонору Георгиевну), 3 «в» ( Беллу Михайловну) , 4 «а» ( Индиру Германовну), 4 «б» (Ирину Андреевну), 5 «а» ( Яну Анатольевну), 5 «б» ( Михаила Григорьевича), 6 «б» ( Зарину Артуровну), 7 «а» (Нателлу Хазмировну), 7 «б» (Олега Александровича), 8 «а» (Хатуну Гургеновну), 8 «б» (Лину Артуровну), 11 «а» (Валентину Алексеевну) и всех родителей за участие и помощь в организации акции!  ВоZвращайтесь! Мы вас ждём! 

20.02.2024

Флаг подняли! Учебную неделю начали!

В преддверии Дня защитника Отечества «Разговоры о важном» посвящены тем, кто служил и служит в армии, отстаивает национальные интересы нашей страны, ее суверенитет и независимость. Честь, верность Отечеству, отвага и мужество — главные черты, которые отличают российских воинов самых разных времён. Защита Отечества была, есть и будет священным долгом и обязанностью каждого гражданина России.   Благодарим всех людей, которые своим мужеством, храбростью, профессионализмом и героизмом сохраняют мир, покой и единство народа нашей страны.   мАксима недели: «Говори, что знаешь, делай, что должен, и будь, что будет!» Она принадлежит математику, механику, писателю и члену Петербургской академии наук — Софье Ковалевской, которая стала первой женщиной, получившей звание профессора математики. Всем удачной недели!   #4гимназия #Разговороважном

19.02.2024

День российского кадета

17 февраля отмечается особый праздник - День российского кадета.  История кадетского движения в нашей стране началась почти три века назад, когда императрица Анна Иоанновна учредила первый кадетский корпус в Санкт-Петербурге. И по сей день кадетское движение в России продолжает соблюдать и развивать ценности и традиции, зародившиеся веками.   В нашей гимназии открыты кадетские классы с 2021 года. Под руководством опытных офицеров-воспитателей Олега Александровича и Михаила Григорьевича ребята занимаются не только строевой подготовкой, но и основами НВП. Внеурочная деятельность насыщена кружками спортивной  и творческой направленности .  Кадеты участвуют во всех школьных и городских мероприятиях.  Кадеты - это не только гордость и восхищение для их семей и для всей школы, а также для всей страны. Мы поздравляем всех наших кадетов и их наставников с этим прекрасным праздником! Желаем юным патриотам успехов в учебе, новых достижений и увлекательных открытий, успехов в дальнейшем освоении специальных дисциплин, не бояться трудностей, быть дружным и сплоченным коллективом и гордо нести звание кадета.

17.02.2024

Контактные телефоны:                                                

+7(8672)74-81-01 (Директор)

+7(8672)70-04-60 (Заместитель директора)

+7(8672)70-04-61 (Бухгалтерия)

+7(8672)76-47-48 (Вахта)

@mail: gimnazi4@mail.ru

Адрес:

Российская Федерация 362021

Республика Северная Осетия — Алания

г. Владикавказ, ул. Огурцова д. 2