A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
25
11
2020

Конференция, посвященная годовщине создания легендарного авиаполка «Нормандия - Неман»


25 ноября юнармейский отряд ВКС " Стрижи" гимназии 4 принял участие в международной телеконференции, проводимой Российским центром науки и культуры в Париже. В рамках празднования 75- летия Великой Победы конференция была посвящена годовщине создания легендарного авиаполка «Нормандия - Неман», с участием исследователей и школ России и Франции. О героях- механиках «Нормандии-Неман» и его побратиме 18-м авиаполке, о героических и малоизвестных страницах их прошлого и настоящего рассказали авторы монографий и исследователи-поисковики. Ценными и редкими документами из своих архивов и коллекций поделились потомки героев, музеи и мемориальные ассоциации.

В конференции приняли участие президент ассоциации «Мемориал Нормандия-Неман» Пьер Рур и дочь пилота «Нормандии-Неман» Мориса Гидо Анн-Мари Гидо, пилот-инструктор французской военной авиации и исследователь истории авиаполка, кавалер Почётного легиона и Почётный президент Патриотического Альянса Карро Клод Гиро.

В качестве экспертов выступили специалист по истории полка Алан Фаж, авторы исследований и книг о «Нормандии-Неман» Рене Барки, Ив Донжон, С.В.Дыбов и Мани Суффан.

На встречу были приглашены первый заместитель Начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил России А.М.Цыганков, Председатель Российского союза ветеранов М.А.Моисеев, советник руководителя Россотрудничества Л.Л.Ежов, Почетный вице-консул России в Биаррице, писатель, историк А.Н.Миллер де ла Серда, начальник Центрального музея ВВС России А.М.Зарубецкий, член ВРИО и совета ветеранов морской авиации, создатель документального фильма «Нормандия-Неман в небе Восточной Пруссии» И.В.Ялычев, директор ассоциации «Франко-русский диалог» И.Дюбуа и исследователь истории полка из Белоруссии, офицер запаса Е.И.Шутова.

Вернутся к списку

Контактные телефоны:                                                

+7(8672)74-81-01 (Директор)

+7(8672)70-04-60 (Заместитель директора)

+7(8672)70-04-61 (Бухгалтерия)

+7(8672)76-47-48 (Вахта)

@mail: gimnazi4@mail.ru

Адрес:

Российская Федерация 362021

Республика Северная Осетия — Алания

г. Владикавказ, ул. Огурцова д. 2