A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
04
12
2020

«Я б в учителя пошёл пусть меня научат»


4 декабря на базе гимназии прошёл тренинг для учеников педагогических классов школ, участвующих в проекте «Подготовка кадров для системы образования». Занятия провела Тадтаева В.В-преподаватель центра довузовского образования СОГПИ.

На мероприятие собрались учащиеся 8-11 классов базовых школ района, которые в будущем мечтают заниматься не только педагогикой, но и другими социальными профессиями. И форсайт-сессия была призвана помочь ребятам сделать окончательный выбор, поскольку предполагает совместную деятельность по созданию образа будущего и выработке действий по достижению желаемого.

Конечно, в первую очередь речь шла об учительской профессии, которая стала наименее актуальной и востребованной для нашего региона в последнее время. Кадры стареют, а молодых специалистов приходит очень мало, поэтому в перспективе образование может остаться без педагогов. А это значит, что в школу и детские сады будут вынуждены принимать людей без соответствующей квалификации по заниженным требованиям или будет стремительно возрастать нагрузка на имеющихся преподавателей и воспитателей, которые просто физически не смогут поддерживать необходимое качество образования и воспитания детей.

Чтобы этого не случилось, необходима активная работа с учениками старших классов, профессиональный отбор и нацеливание выпускников на педагогическую деятельность.

В гимназии уже третий года существует педагогический класс для старшеклассников, и теперь накопленный опыт профориентационной работы его специалисты совместно с Управлением образования и образовательными учреждениями постараются распространить на более широкую аудиторию.

Для начала ребятам рассказали о профессии учителя.

В XXI веке технологическая революция и цифровизация ставят перед человечеством серьезные вызовы, и победить их можно будет только при том условии, если учитель сможет правильно направить своих учеников и помочь им найти сферу приложения их сил.

Далее планируется более интенсивная работа в данном направлении. Старшеклассникам предстоит пройти профориентационную диагностику, тренинги по командообразованию и развитию коммуникативных навыков, занятия по определению профессионально-значимых навыков в структуре личности будущего педагога, освоению техники публичных выступлений и самопрезентации.

Вернутся к списку

Контактные телефоны:                                                

+7(8672)74-81-01 (Директор)

+7(8672)70-04-60 (Заместитель директора)

+7(8672)70-04-61 (Бухгалтерия)

+7(8672)76-47-48 (Вахта)

@mail: gimnazi4@mail.ru

Адрес:

Российская Федерация 362021

Республика Северная Осетия — Алания

г. Владикавказ, ул. Огурцова д. 2