A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
06
03
2024

Прощание славянки - марш, объединивший народы»


«Этот марш не смолкал на перронах
В дни, когда полыхал горизонт.
C ним отцов наших в дымных вагонах
Поезда увозили на фронт…»

 
Прощание славянки - марш, объединивший народы» 
Нет , наверно, такого человека, который бы не знал это замечательное произведение, под этот марш уходили на защиту Родины наши деды, отцы, а теперь и братья.. 
Автор этого замечательного произведения Василий Иванович Агапкин — русский советский военный дирижёр и композитор, полковник Советской армии, который дирижировал военным оркестром во время знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, участвовал в параде Победы 24 июня 1945 года. По взмаху именно его дирижерской палочки раздалась барабанная дробь, которая сопровождала символический момент сбрасывания поверженных фашистских знамен к подножию мавзолея.
3 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения композитора. 
Родина Василия Ивановича — деревня Шанчерово Рязанской губернии (в настоящее время это город Михайлов в Рязанской области).Мальчик рано остался сиротой, но когда Васе исполнилось 10 лет, мачеха отдала его в оркестр 308-го резервного Царевского батальона Астраханского полка. Почему его взяли? Оказалось, что у мальчика абсолютный музыкальный слух. 
Сегодня ученики нашей гимназии побывали на замечательном концерте, военного оркестра
49 отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации, 
посвященном 140 - летию со дня рождения
Василия Ивановича Агапкина. 
 
Начальник военного оркестра
майор Крылатов Алексей Николаевич, рассказал интересные творческий путь замечательного композитора, интересные факты из жизни композитора . 
В 1928 году в Болшевской коммуне для беспризорников Василий Иванович Агапкин создал учебный духовой оркестр из воспитанников-сирот, который много лет, практически каждый вечер, играл на эстраде в московском саду «Эрмитаж».
 
«Прощание славянки» — не единственное известное произведение Агапкина. Все без сомнения знают его вальс «Волшебный сон». Есть у Василия Ивановича и другие прекрасные военные марши и очень мелодичные вальсы и сегодня на концерте мы послушали эти замечательные произведения.

Вернутся к списку

Контактные телефоны:                                                

+7(8672)74-81-01 (Директор)

+7(8672)70-04-60 (Заместитель директора)

+7(8672)70-04-61 (Бухгалтерия)

+7(8672)76-47-48 (Вахта)

@mail: gimnazi4@mail.ru

Адрес:

Российская Федерация 362021

Республика Северная Осетия — Алания

г. Владикавказ, ул. Огурцова д. 2